placilladepenuelas@gmail.com

Comuna Placilla de Peñuelas

ley del lobby - reclamo transportes - reclamo electoral
Subcomisaría 323132170 - [Sala Guardia +56 9 8929 8895] - C14 (poniente) 93693094 - C13 (oriente) 97292339 - 13ra Bomberos 322291066
CESFAM 322136101 - SOME 322136108-322136109 - SAPU 322136128 - OIRS 322136124 - Delegación Municipal 322939506 322939512 800340306
farmacias para hoy - corte de agua - Registro Civil - tus datos electorales - CBV
04
Ago 2014

Organizaciones del sector

Entendiendo por sector, el territorio definido en el título II, Delimitación, las organizaciones se listan agrupadas según la tipificación de Territoriales y Funcionales.

ORGANIZACIONES TERRITORIALES

Institución

Preside

1

135         Aguas Buenas

María Alfaro

2

135 b      Vecinos Unidos

Iván Leiva Vargas

3

136         Central

Jaime  Guajardo

4

136 a      Batalla De  Placilla

Claudia Vásquez Pérez

5

136 b      Mauricio Rugendas

Cristian Díaz

6

136 C     Central Placilla

Lucinda Cifuentes

7

145         Placilla Nuevo

Hugo Díaz

8

145 A      Nuevo Placilla

Doris Montecinos

9

153         Peñuelas

Adela Jeria

10

199         Villa Fundadores

Mónica Wiedelman

11

203         Llanos De Curauma

Ricardo Olmos

12

204         Villa Cardenal Samoré

Jacqueline Gutiérrez

13

204         Av. Curauma

Viviana Tazara

14

204 A      Luz Esperanza

Liliana Rojas

15

204 A     Triunfadores de  Curauma

Marcela López

16

204 A      Puertas del Sol

Leandro Masferrer Jeria

17

204 A      El Esfuerzo

Jaime  Figueroa

18

               Roberto Matta

Berta Contreras

19

               Laguna Luz

David Zurita Vásquez

20

               Altos  De Curauma

Carlos Tardel

21

               Altos  Ideales De Curauma

Oscar Rosales Neira

22

               Raúl López

Valeria Núñez

23

               La Foresta De Curauma

Eduardo Acevedo Fernández

24

               Reconstruyendo Bosques

 

 

ORGANIZACIONES FUNCIONALES

Clubes  deportivos

Institución

Preside

1

Club  Deportivo “Los  Fantasmas”

Sergio Lamelis Duran

2

Club Deportivo Social Cultural “Roberto Matta”

Loreto Tapia Soza

3

Club Deportivo “Aguas Buenas”

Claudio Jerez Antiguay

4

Club Deportivo “Placilla”

Luis Valdés González

5

Club Deportivo “Juventud O’Higgins”

Segundo Muñoz

6

Club Deportivo “Peñuelas”

Alejandro Aranda Arenas

7

Club Deportivo “Nuevo Placilla”

Fernando Concha Montecinos

8

Club deportivo “El Parque  de Placilla”

Receso

9

Club Deportivo “Unión Central”

Guillermo Contreras         

10

Club Deportivo Social Independiente “Curauma”

Rodrigo Ramírez Lozano

11

Club Deportivo  “Las Tablas”

 

12

Club deportivo “Los Camperos”

Luis Aguirre Pérez

13

Club deportivo de pesca y caza “El Aguilucho”

Orlando Vilches

14

Club de huasos “Los Copihues de Placilla de Peñuelas”

Luis Maldonado Sepúlveda

15

Club de cueca “Roberto Matta”

Mario González cabezas

16

Club de cueca “Amigos de Placilla”

Iván Larraguibel

 

Centros Culturales

Institución

Preside

1

Centro cultural de folclore y expresiones originarias “Omillen Antü Willitu”

Cecilia Bravo Alcapan

2

Corporación cultural para el desarrollo cultural de Placilla

Susana Jeria

3

Centro cultural Juvenil de Placilla de Peñuelas

Cristian Gatica Mancilla

4

Centro cultural “Pablo Neruda”

Sergio Arévalo Melgarejo

5

Centro cultural “Placilla de Peñuelas”

Francisco Riveros

6

Centro de desarrollo social cultural y urbano de Placilla de Peñuelas

Hugo Estay Navarrete

7

Centro cultural “Lúdico”

Diego Escobar Díaz

 

Comités de Viviendas, Adelantos y Avances

Institución

Preside

1

Comité de adelanto “ Brenda Astudillo del Villar”

Brenda Astudillo del Villar

2

Comité de pavimentación  “Arturo Prat”

Mario  Reyes Riquelme

3

Comité de protección del medio ambiente “El trébol”

Luis Zamora Carvallo

4

Comité de allegados “Conquista y Logros”

Receso

5

Comité Asociación de habitantes “Las lomas de Curauma”

Juan Tapia.

6

Comité de vivienda “Villa los Álamos”

Primitiva Gallardo

7

Comité de vivienda “Nuestros sueños”

Liliana Rojas

8

Comité de adelanto “Claros del bosque”

Margarita Pérez

9

Comité de vivienda “Pensando en el futuro”

Alicia Donoso Peña

10

Comité “Lomas del parque”

Jorge Aguilera H

11

Comité de vivienda “Nueva esperanza”

Alba García

12

Comité de vivienda “Población central”

Verónica Choque

13

Comité de allegados “Primera sur”

 

14

Comité de allegados “Unión y progreso”

 

15

Comité vecinal “Alto verde”

Elizabeth Guerra

16

Comité vecinal “El notro”

Jocelyn Aros

17

Comité de vivienda “Luz esperanza 2”

Francisco Díaz

18

Comité de vivienda “Batalla de Placilla”

Claudio Montenegro

19

Comité de vivienda “Estero nuevo 2”

Claudia González

20

Comité de vivienda “Estero nuevo 1”

Francisca Ugalde

21

Comité de vivienda “Gran esperanza”

Trisu Umaña Soto

22

Comité de vivienda “Ayelen”

Cecilia Reyes

23

Comité de vivienda “Amanecer”

Fresia Ugalde

24

Comité “Los héroes de Curauma”

Wilma Antonucci

25

Comité de adelanto “Laguna verde alto”

Eugenia Alegría

26

Comité de vivienda “Foresta de placilla 1”

María Angélica

27

Comité de vivienda “Sol de esperanza“

Katherine Vera

28

Comité de vivienda “emprendedores”

Héctor Rojas

29

Comité de vivienda “El mirador”

Guillermo Brito

30

Comité de vivienda “Unión y fe”

Emilio Gonzáles

31

Comité de vivienda “Avenida España”

Gilda Donoso

32

Comité de vivienda “Progreso”

Luis Zamora

33

Comité de mejoramiento de vivienda “Violeta Parra”

Luisa Soto

34

Comité de adelanto “Villa cardenal Samoré 2A”

Jacqueline Gutiérrez             

35

Comité de vivienda y adelanto “Villa del sol”

Rosa Muñoz

36

Comité de defensa “Los pioneros”

 

37

Comité de vivienda  “La esperanza de Placilla”

Loreto Bustos

38

Comité de vivienda “La esperanza de placilla 1” (emergentes)

Danilo Pizarro

39

Comité de vivienda “La esperanza de placilla 2” (construcción y reconstrucción)

Carmen Henríquez    

40

Comité de adelanto "Sandro Boticelli"

Claudia Bahamondes Lauri

41

Comité de adelanto "Undecima-Pedro de Valdivia"

Enrique Herrera Noya

42

Comité de adelanto "Rafael Sanzio"

Siomara González

43

Comité de adelanto "Las Brisas II"

Cecilia Maureira

44

Comité de adelanto y transparencia "Av Bernardo O'higgins"

María Pia Arrau

 

Centros de Madres

Institución

Preside

1

Centro de Madres “Damas de Curauma”

Edith Pineda

2

Centro de Madres “Las Violetas”

Emilia Camus

3

Centro de Madres “Lago Peñuelas”

Receso

4

Centro de Madres “Roberto Matta”

María Consuelo

5

Club Adulto Mayor “Los Laureles”

Ruth Zegers

6

Club Adulto Mayor “Golondrinas”

Carlos Rodríguez

7

Club de Senescentes “Años Dorados”

Hilda Cartagena

8

Taller Femenino “Los Conquistadores”

Yelena Verdejo

9

Casa Taller Placilla de Peñuelas

Claudia Vásquez

 

Agrupaciones

Institución

Preside

1

Agrupación de padres “Coro San Gabriel”

 

2

Agrupación de artesanos de Placilla

Lorena Núñez Bascuñán

3

Agrupación tercera edad “Verde esperanza”

Olga Ugalde González

 

Asociaciones

Institución

Preside

1

Asociación jardineros “Club House Villa Fundadores”

Danilo Bernal Espinoza

2

Asociación de Habitantes de Jardines de Curauma 

Alfredo Schilling  Riegger

3

Asociación de Transportes Colectivos de Placilla

Luis Maldonado

4

Asociación de Habitantes “Las Lomas de Curauma”

Juan Tapia

 

Asociaciones Empresariales

Institución

Preside

1

Asociación gremial de Micro-Empresarios Placilla de Peñuelas (AGMEP)

Juan Henríquez

2

Corporación de empresarios de Placilla (CODEPLA)

Vicente Espinoza

3

Asociación de Micro-Empresarios “Los emprendedores de Placilla”

Ana Silva Garrido

 


 

Establecimientos Educacionales

 Modalidad Público

Institución

Dirige

1

Colegio República de México E - 268  

Luis Sasso

2

Escuela Rural Teniente Julio Allende Ovalle                     

Leandro Masferrer Jeria

3

Centro de  Educación de  Adultos de Placilla

Gabriel Trujillo Tapia

 

Modalidad Particular Subvencionados

Institución

Dirige

1

Colegio Miguel de Unamuno               

Pedro Vallejo

2

Colegio José Miguel Carrera    

Luis Pasten

3

Colegio y Liceo Santa Clara

 

4

Escuela de Lenguaje Filli Futuri Filiifuturi

 

 

Modalidad Particular

Institución

Dirige

1

Colegio Pumahue

 

2

Colegio Nueva Era Siglo XXI

Héctor Fredes

3

Colegio Umbral 

Verónica Palacios Núñez

4

Colegio Alborada de Curauma

Verónica Henríquez

 

Escuelas de lenguaje

Institución

Dirige

1

Escuela  de Lenguaje  “El Geko”                        

Beatriz Jiménez

2

Escuela de Lenguaje “Cumbres de Placilla”           

 

3

Escuela de Lenguaje “Kewen”

 

 

Jardines Infantiles

Institución

Dirige

1

“México”

 

2

“Hormiguita”

 

3

“La Puerta Mágica”

 

4

“La  Casa en el Árbol”

 

5

“Petiscopio I y II”

 

6

“Los  Chicos de Futuro”

 

7

“Smile”

 

8

“El Arca de Noé”

 

9

“Pequeños Gigantes”

 

10

“Bichitos”

 

11

“Manitos  a la Obra”

 

12

“Pequeños Pioneros”

 

13

“Lobitos de Curauma”

 

14

“El Arca de Josué”

 

 

Servicios Públicos

Institución

Dirige

1

Sub Comisaría  Placilla de Peñuelas Carabineros de Chile

Capitán Richard Cárdenas

2

Delegación Municipal Placilla de Peñuelas

María Angélica Silva

3

CESFAM Placilla de Peñuelas

Verónica Ubal

4

XIII Compañía de Bomberos de Placilla de Peñuelas

César Espinoza


 


Etiquetas:

hosting powered by           Diagramación y Contenidos: Enrique Herrera Noya y Alex Ruiz Saavedra